Подсказка
ευ перед ω — «эв»: «таксиðЭво». Обычный глагол на -ω: ταξιδεύεις, ταξιδεύουμε.
Формы
Настоящее
| Лицо | Форма | Звук |
|---|---|---|
| εγώ | ταξιδεύω | |
| εσύ | ταξιδεύεις | |
| αυτός, αυτή | ταξιδεύει | |
| εμείς | ταξιδεύουμε | |
| εσείς | ταξιδεύετε | |
| αυτοί, αυτές | ταξιδεύουν |
Прошедшее
| Лицо | Форма |
|---|---|
| εγώ | ταξίδευα |
| εσύ | ταξίδευες |
| αυτός, αυτή | ταξίδευε |
| εμείς | ταξιδεύαμε |
| εσείς | ταξιδεύατε |
| αυτοί, αυτές | ταξίδευαν |
Прошедшее несовершенное (имперфект): действие длилось или повторялось. Однократное, завершённое — во вкладке «Аорист».
Аорист
| Лицо | Форма |
|---|---|
| εγώ | ταξίδεψα |
| εσύ | ταξίδεψες |
| αυτός, αυτή | ταξίδεψε |
| εμείς | ταξιδέψαμε |
| εσείς | ταξιδέψατε |
| αυτοί, αυτές | ταξίδεψαν |
Будущее
| Лицо | θα + длительный | θα + однократный |
|---|---|---|
| εγώ | θα ταξιδεύω | θα ταξιδέψω |
| εσύ | θα ταξιδεύεις | θα ταξιδέψεις |
| αυτός, αυτή | θα ταξιδεύει | θα ταξιδέψει |
| εμείς | θα ταξιδεύουμε | θα ταξιδέψουμε |
| εσείς | θα ταξιδεύετε | θα ταξιδέψετε |
| αυτοί, αυτές | θα ταξιδεύουν | θα ταξιδέψουν |
Сослагательное
| Лицо | να + длительный | να + однократный |
|---|---|---|
| εγώ | να ταξιδεύω | να ταξιδέψω |
| εσύ | να ταξιδεύεις | να ταξιδέψεις |
| αυτός, αυτή | να ταξιδεύει | να ταξιδέψει |
| εμείς | να ταξιδεύουμε | να ταξιδέψουμε |
| εσείς | να ταξιδεύετε | να ταξιδέψετε |
| αυτοί, αυτές | να ταξιδεύουν | να ταξιδέψουν |
Повелительное
| Лицо | однократный | длительный |
|---|---|---|
| εσύ | ταξίδεψε | ταξίδευε |
| εσείς | ταξιδέψτε | ταξιδεύετε |
Примеры
Πόσο συχνά ταξιδεύεις;
Как часто ты путешествуешь?
Η φίλη μου ταξιδεύει συχνά στην Κύπρο.
Моя подруга часто ездит на Кипр.
Ταξιδεύουμε στην Αθήνα με το αεροπλάνο.
Мы летим в Афины на самолёте.
Όταν ταξιδεύω, παίρνω μαζί μου μόνο χειραποσκευή.
Когда я путешествую, я беру с собой только ручную кладь.
Το καλοκαίρι πολλοί τουρίστες ταξιδεύουν με τροχόσπιτο.
Летом многие туристы путешествуют в доме на колёсах.
Правила
- I спряжение, настоящее время на -ω
- θέλω / μπορώ / πρέπει + να + глагол
- Будущее: θα + глагол
- Будущее «сделаю»: θα + вторая форма
- Основа аориста: -σα / -ξα / -ψα по окончанию настоящего
- Два вида после να: να διαβάζω / να διαβάσω