Подсказка
Спрягается как λέω: κλαις, κλαίει, κλαίμε. В имперфекте вставляется γ: έκλαιγα, но κλαίγαμε (без έ-). Аорист — έκλαψα.
Формы
Настоящее
| Лицо | Форма | Звук |
|---|---|---|
| εγώ | κλαίω | |
| εσύ | κλαις | |
| αυτός, αυτή | κλαίει | |
| εμείς | κλαίμε | |
| εσείς | κλαίτε | |
| αυτοί, αυτές | κλαίνε |
Прошедшее
| Лицо | Форма | Звук |
|---|---|---|
| εγώ | έκλαιγα | |
| εσύ | έκλαιγες | |
| αυτός, αυτή | έκλαιγε | |
| εμείς | κλαίγαμε | |
| εσείς | κλαίγατε | |
| αυτοί, αυτές | έκλαιγαν |
Прошедшее несовершенное (имперфект): действие длилось или повторялось. Однократное, завершённое — во вкладке «Аорист».
Аорист
| Лицо | Форма |
|---|---|
| εγώ | έκλαψα |
| εσύ | έκλαψες |
| αυτός, αυτή | έκλαψε |
| εμείς | κλάψαμε |
| εσείς | κλάψατε |
| αυτοί, αυτές | έκλαψαν |
Будущее
| Лицо | θα + длительный | θα + однократный |
|---|---|---|
| εγώ | θα κλαίω | θα κλάψω |
| εσύ | θα κλαις | θα κλάψεις |
| αυτός, αυτή | θα κλαίει | θα κλάψει |
| εμείς | θα κλαίμε | θα κλάψουμε |
| εσείς | θα κλαίτε | θα κλάψετε |
| αυτοί, αυτές | θα κλαίνε | θα κλάψουν |
Сослагательное
| Лицо | να + длительный | να + однократный |
|---|---|---|
| εγώ | να κλαίω | να κλάψω |
| εσύ | να κλαις | να κλάψεις |
| αυτός, αυτή | να κλαίει | να κλάψει |
| εμείς | να κλαίμε | να κλάψουμε |
| εσείς | να κλαίτε | να κλάψετε |
| αυτοί, αυτές | να κλαίνε | να κλάψουν |
Повелительное
| Лицо | однократный | длительный |
|---|---|---|
| εσύ | κλάψε | κλαίγε |
| εσείς | κλάψτε | κλαίγετε |
Примеры
Το μωρό έκλαιγε κάθε νύχτα.
Малыш плакал каждую ночь.
Η μικρή μου αδερφή κλαίει, γιατί έχασε την κούκλα της.
Моя младшая сестрёнка плачет: она потеряла куклу.
Το μωρό έκλαιγε, αλλά μετά από λίγο ησύχασε.
Малыш плакал, но вскоре успокоился.
Αυτό το δράμα είναι πολύ σοβαρό: στο τέλος έκλαψα.
Это очень серьёзная драма: в конце я расплакалась.
Правила
- Имперфект II спряжения и особые: μιλούσα, έλεγα, ήθελα
- I спряжение, настоящее время на -ω
- θέλω / μπορώ / πρέπει + να + глагол
- Будущее: θα + глагол
- Будущее «сделаю»: θα + вторая форма
- Прошедшее время правильных глаголов: έ- и -σα