Подсказка
На Пасху стукаются красными яйцами: один говорит Χριστός ανέστη!, другой — Αληθώς ανέστη! Так же — о бокалах: чокаться.
Формы
Настоящее
| Лицо | Форма | Звук |
|---|---|---|
| εγώ | τσουγκρίζω | |
| εσύ | τσουγκρίζεις | |
| αυτός, αυτή | τσουγκρίζει | |
| εμείς | τσουγκρίζουμε | |
| εσείς | τσουγκρίζετε | |
| αυτοί, αυτές | τσουγκρίζουν |
Прошедшее
| Лицо | Форма |
|---|---|
| εγώ | τσούγκριζα |
| εσύ | τσούγκριζες |
| αυτός, αυτή | τσούγκριζε |
| εμείς | τσουγκρίζαμε |
| εσείς | τσουγκρίζατε |
| αυτοί, αυτές | τσούγκριζαν |
Прошедшее несовершенное (имперфект): действие длилось или повторялось. Однократное, завершённое — во вкладке «Аорист».
Аорист
| Лицо | Форма |
|---|---|
| εγώ | τσούγκρισα |
| εσύ | τσούγκρισες |
| αυτός, αυτή | τσούγκρισε |
| εμείς | τσουγκρίσαμε |
| εσείς | τσουγκρίσατε |
| αυτοί, αυτές | τσούγκρισαν |
Будущее
| Лицо | θα + длительный | θα + однократный |
|---|---|---|
| εγώ | θα τσουγκρίζω | θα τσουγκρίσω |
| εσύ | θα τσουγκρίζεις | θα τσουγκρίσεις |
| αυτός, αυτή | θα τσουγκρίζει | θα τσουγκρίσει |
| εμείς | θα τσουγκρίζουμε | θα τσουγκρίσουμε |
| εσείς | θα τσουγκρίζετε | θα τσουγκρίσετε |
| αυτοί, αυτές | θα τσουγκρίζουν | θα τσουγκρίσουν |
Сослагательное
| Лицо | να + длительный | να + однократный |
|---|---|---|
| εγώ | να τσουγκρίζω | να τσουγκρίσω |
| εσύ | να τσουγκρίζεις | να τσουγκρίσεις |
| αυτός, αυτή | να τσουγκρίζει | να τσουγκρίσει |
| εμείς | να τσουγκρίζουμε | να τσουγκρίσουμε |
| εσείς | να τσουγκρίζετε | να τσουγκρίσετε |
| αυτοί, αυτές | να τσουγκρίζουν | να τσουγκρίσουν |
Повелительное
| Лицо | однократный | длительный |
|---|---|---|
| εσύ | τσούγκρισε | τσούγκριζε |
| εσείς | τσουγκρίστε | τσουγκρίζετε |
Примеры
Χριστός ανέστη! Τσουγκρίζουμε αβγά;
Христос воскресе! Стукнемся яйцами?
Το Πάσχα τσουγκρίζουμε αβγά.
На Пасху мы стукаемся яйцами.
Παιδιά, τσουγκρίζουμε αβγά;
Ребята, стукнемся яйцами?
Μετά την Ανάσταση τσουγκρίσαμε κόκκινα αβγά.
После пасхальной службы мы чокнулись красными яйцами.
Правила
- I спряжение, настоящее время на -ω
- θέλω / μπορώ / πρέπει + να + глагол
- Будущее: θα + глагол
- Будущее «сделаю»: θα + вторая форма
- Основа аориста: -σα / -ξα / -ψα по окончанию настоящего
- Два вида после να: να διαβάζω / να διαβάσω